CHAUMET

Lot 1
Aller au lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 22 000EUR
CHAUMET
CHAUMET. Exceptionnelle broche "Paon" en or jaune (18K) finement ciselé en filigrane ou en stries, et platine (au pavage de diamants formant la crête de l'animal). Sertie griffes par de nombreux rubis Birman (sang de pigeon) en cabochons, saphirs de Ceylan en cabochons et saphirs de Ceylan de différentes tailles formant le plumage de l'animal, l'intégralité des pierres précieuses (rubis et saphirs) sont gravées dans un entourage parsemé de diamants blancs (dont un formant l'oeil du paon), de taille brillant et quelques rubis, de taille brillant. Poinçons de garanties (tête d'aigle et tête de chien), poinçon "J.C." (Joseph CHAUMET) présent et marque "CHAUMET" gravée sur l'épingle. Vers 1960. Poids brut : 38g45. 10.5 x 4.5 cm.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue