Exceptionnelle et rare suite des quinze lithographies... - Lot 67 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 67
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Exceptionnelle et rare suite des quinze lithographies en couleurs (dont une sérigraphie et deux offset), réalisées pour LA COUPE DU MONDE en ESPAGNE en 1982, signées et justifiées de leurs mains, comprenant : -Joan MIRO (1893-1983). "Espana 1982", signée en bas à droite et justifiée H.C. en bas à gauche ; -Antoni TAPIES (1923-2012). "Barcelona 82". Lithographie rehaussée d'acrylique blanc, signée en bas à droite et justifiée H.C. en bas à gauche ; -Valerio ADAMI (né en 1935). "Valencia 1982", signée en bas à droite et justifiée H.C. en bas à gauche ; -Vladimir VELICKOVIC (né en 1935). "Valladolid", 1981, signée, datée et justifiée H.C. 1/25 en bas à droite ; -Eduardo ARROYO (né en 1937). "Madrid 1982", 1981, signée, datée en bas à droite et justifiée H.C. en bas à gauche ; -Jean-Michel FOLON (1934-2005). "Zaragoza", monogrammée en bas à droite et justifiée H.C. XX/XX en bas à gauche (légères rousseurs) ; -Antonio SAURA (1930-1998). "Séville", signée en haut à droite et justifiée H.C. en haut à gauche ; - Gérard TITUS-CARMEL (né en 1942). "Gijon", 1981, signée, datée en bas à droite et justifiée H.C. en bas à gauche ; -Eduardo CHILLIDA (1924-2002). "Bilbao", 1982, signée en bas à droite et justifiée H.C. 1/50 en bas à gauche ; - Roland TOPOR (1938-1997). "Malaga", signée en bas au centre et justifiée H.C. XIV/XV en bas à gauche (rousseurs) ; -Pol BURY (1922-2005). "Oviedo", signée en bas à droite et justifiée H.C. en bas à gauche ; -Jacques MONORY (né en 1924). "Vigo", 1982, sérigraphie, signée en bas à droite et justifiée 1/15 H.C. en bas à gauche (légères rousseurs et pliure centrale) ; -Pierre ALECHINSKY (né en 1927). "Alicante", signée en bas à droite et justifiée en bas à gauche ; -ERRÖ (né en 1932). "La Corogne", 1982, offset sur papier fort, signé, daté en bas à droite et justifiée H.C. en bas à gauche ; -Jiri KOLAR (1914-2002). "Elche", 1981. Offset sur papier fort, signé, daté en bas à droite et justifié H.C. en bas à gauche. Haut : 95 cm L