Beau brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés,... - Lot 276 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 276
Estimation :
500 - 600 EUR
Beau brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés, les anses cylindriques et creuses formant porte-encens, le couvercle surmonté d'un Chien de Fô (dans le goût japonais probablement rapporté). Les trois pieds cylindriques et droits. Cachet sous la base (apocryphe). Chine, Dynastie Qing, fin du XVIIIème-début du XIXème siècle. Haut : 29 cm Diam : 20 cm (restauration à la prise du couvercle).