Raymond POINCARÉ, Paris, Librairie Plon 1926... - Lot 317 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 317
Estimation :
120 - 150 EUR
Raymond POINCARÉ, Paris, Librairie Plon 1926 à 1932 - neuf volumes in-8° - couverture d'origine en partie conservée - reliure demi basane marron, plats jaspés, dos à quatre petits nerfs, pièce de titre et auteur rouge et lettres dorées, tranches supérieures dorées - L'ensemble comprenant Le lendemain d'Agadir 1912 - 391 pages / Les balkans en feu 1912 - 429 pages / L'Europe sous les armes 1913 - 367 pages / L'Union sacrée 1914 - 551 pages / L'invasion 1914 - 543 pages / Les tranchées 1915 - 357 pages / Guerre de siège 1915 - 378 pages / Verdun 1916 - 355 pages / L'année trouble 1917 - 448 pages. Etat général moyen avec rousseurs et usures aux reliures.