DEWSBURY BARROW HALIFAX, W.T.STORY. Très... - Lot 80 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 80
Estimation :
250 - 300 EUR
DEWSBURY BARROW HALIFAX, W.T.STORY. Très important régulateur de chef de gare en argent anglais. Le cadran émaillé en noire sur fond blanc avec chiffres romains et arabes, index "en chemin de fer". Couronne de remontage mécanique à 6H. Début du Xxème siècle. Poids brut : 703g. Diam : 12 cm (ne fonctionne pas ; verre du cadran remplacé par du plastique, éclats). On y joint sa chaîne, en argent anglais, à mailles "gourmettes". Poids net : 238g.