Christ en ivoire sculpté. Tête ceinte d’une... - Lot 485 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 485
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
Christ en ivoire sculpté. Tête ceinte d’une couronne d’épines penchée sur l’épaule droite, brasen V ouvert, périzonium frangé retenu par une double cordelette, jambes légèrement fléchies et pieds superposés. Fin du XVIIIe siècle Hauteur : 15 cm – Poids brut : 1155 g Dans un cadre (petits accidents) Expert : Laurence FLIGNY.