Attribué à AMABLE (1846-c.1914), Alfred Léon... - Lot 127 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 127
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Attribué à AMABLE (1846-c.1914), Alfred Léon LEMEUNIER (1844-1908) Eugène Louis CARPEZAT (1833-1912). "Le Royaume des Femmes", 1896. Opérette à Grand Spectacle en trois actes et six tableaux, de Ernest BLUM (1836-1907) et Paul FERRIER (1843-1920). Musique par Gaston SERPETTE (1846-1904) au Théâtre de l'Eldorado, Lyon. Maquette de décor de théâtre assemblée (encre de Chine, lavis d'encre, plume, aquarelle et gouache sur papiers forts découpés), toutes les planches découpées, intitulées et datées à la plume. Mention à la plume sur la terrasse " Le Royaume des Femmes, janvier 1896, Eldorado" Haut : 40 cm Larg : 57 cm Prof : 41.5 cm (coffret formant théâtre ; montage à l'électricité). On y joint le portefeuille contenant 1 plantation divers planches découpées. Provenance : Collection particulière, Yvelines.