Eugène Louis CARPEZAT (1833-1912), pour... - Lot 126 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 126
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Eugène Louis CARPEZAT (1833-1912), pour Cyrano De Bergerac, par Edmond ROSTAND (1868-1918), Acte II "L'Hôtellerie des Poètes". Pièce de Théâtre représentée au Théâtre de la Porte Saint-Martin à Paris, le 28 décembre 1897. Maquette de décor de théâtre assemblée (encre de Chine, lavis d'encre, plume, aquarelle et rehauts de gouache sur papiers forts découpés). Haut : 46.5 cm Larg : 65 cm Prof : 56.5 cm (coffrage formant théâtre ; partie du dessus du coffrage manquant). On y joint 1 portefeuille avec mentions manuscrites "Porte Saint-Martin, 1898, Cyrano De Bergerac-L'Hôtellerie des Poètes", contenant : 1 plantation sur papier fort avec signature originale d'Eugène Louis CARPEZAT (26.5 x 33.5 cm). Provenance : Collection particulière, Yvelines.