Eugène Louis CARPEZAT (1833-1912) pour WERTHER,... - Lot 124 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 124
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Eugène Louis CARPEZAT (1833-1912) pour WERTHER, Acte II "L'Allée des Tilleuls" , Drame Lyrique en 4 actes et 5 tableaux, d'après Johann Wolfgang Von GOETHE (1749-1832), Poème de MM. Edouard BLAU, Paul MILLIET et Georges HARTMANN, Musique composée par Jules MASSENET (1842-1912), Opéra Comique, Paris, Le 16 janvier 1893. Maquette de décor de théâtre assemblée (encre de Chine, lavis d'encre, plume, aquarelle et rehauts de gouache sur papiers forts découpés), avec mentions manuscrites sur les planches assemblées "Opera-Comique, 1893" ainsi que sur la terrasse du coffrage à la plume. Haut : 47 cm Larg : 64 cm Prof : 51.5 cm (coffrage formant théâtre ; montage à l'électricité). On y joint 1 portefeuille avec mentions manuscrites "Werther-Allée des Tilleuls" et la lettre "C" (pour CARPEZAT), contenant : -2 plans de coupes (dont un en recto-verso) avec mentions "Théâtre de L'Opéra Comique-Werther" avec esquisses. Haut : 50 cm Larg : 64 cm ; -huit éléments de maquette en papier fort découpés (Aquarelle et gouache) dont un avec mention manuscrite "Allée des Tilleuls". Haut : 35 cm Larg : 52.5 cm (environ, la plus grande). Provenance : Collection Particulière, Yvelines.