Jean-Baptiste LAVASTRE (1839-1891) pour LE... - Lot 125 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 125
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean-Baptiste LAVASTRE (1839-1891) pour LE ROI S'AMUSE, Acte II "La Maison de Triboulet"-Drame en cinq Actes de Victor HUGO (1802-1885), (Création au Théâtre français, le 22 novembre 1832), pour sa reprise le 22 novembre 1882, en présence de Victor HUGO et du Président de La République, Monsieur Jules GréVY (1807-1891), musique par Le Compositeur Léo DELIBES (1836-1891) . Maquette de décor de théâtre assemblée (encre de Chine, lavis d'encre, plume, aquarelle et rehauts de gouache blanche sur papiers forts découpés), avec inscription manuscrite au dos d'une des planches montées "Le Roi S'amuse". Haut : 57 cm Larg : 82 cm Prof : 60 cm (coffrage formant théâtre ; montage à l'électricité ). On y joint : Le portefeuille d'origine monogrammé à l'encre "JB" (Jean-Baptiste LAVASTRE) avec mention "Comédie française" contenant : -3 plans de coupe sur Auvergne, avec mentions manuscrites "Comédie française, Le Roi S'amuse-La Maison de Triboulet". Haut : 65 cm larg : 99 cm (environ). -1 esquisse "Roi S'amuse, 2ème Acte, Draperie Jardin". Haut : 50 cm Larg : 33 cm ; -1 plantation avec mention manuscrite "Théâtre français". Haut : 65 cm Larg : 100 cm. Provenance : Collection particulière, Yvelines.