TAO (né en 1980). "Chamber Street", 2021.... - Lot 120 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
TAO (né en 1980). "Chamber Street", 2021. Aérosol et marqueurs sur cassettes audio assemblées. Signé en bas au centre (sur une cassette audio), contresigné, titré et daté au dos. Haut : 50 cm Larg : 60 cm. Description de l'artiste : Reprenant l'esthétique d'une plaque signalétique new-yorkaise, cette toile/cassette rend hommage au groupe de rap Wu Tang Clan en lui attribuant le nom d'un arrêt de ligne de métro, dont les numéros correspondent aux débuts du groupe (1992-1996), et le symbole fumeur représentant le côté "bad boy" du groupe...