TAO (né en 1980). "Future Primitive", 2021.... - Lot 121 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
TAO (né en 1980). "Future Primitive", 2021. Aérosol et marqueurs sur cassettes audio assemblées. Signé en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos. Haut : 50 cm Larg : 50 cm. Description de l'artiste : "Future primitive" recouvre le nom de soirées underground se déroulant à Los Angeles dans les années 90, regroupant les différentes disciplines du hip hop, comme les rappeurs, les breakers, dj's et street artistes lors d'un même événement. Les cassettes audio sont assemblées à la manière de briques, faisant écho aux murs des quartiers où se déroulaient ces soirées, et le visuel utilisé résonne comme une affiche de concert placardée dans la rue…