L'EVENEMENT, préface Par André Flament, par... - Lot 122 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
L'EVENEMENT, préface Par André Flament, par soixante peintres. Edition Originale en feuilles, In-4, N°115/2000 (sur Velin d'Arches limitées à 125 exemplaires) justifié "CH", comportant 60 lithographies (dessins) avec les signatures originales des artistes pour chaque, et 20 lithographies originales en couleurs faites chez MOURLOT Frères à Paris, la couverture est ornée de 2 lithographies en couleurs gravées par Charles SORLIER, dfétails de l'affiche de marc CHAGALL pour l'Expsotion "L'Evénement", sous chemise et emboitage cartonnés. Edition des Peintres Témoins de Leurs temps, à l'occasion de leur XIIème exposition au Musée Galliéra, en 1963, Ouvrage achevé d'imprimer le 15 janvier 1963. Assez bel état général malgré quelques petites rousseurs.