ROUTES CHEMINS, par Jean GIONO et 56 peintres.... - Lot 123 - Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
ROUTES CHEMINS, par Jean GIONO et 56 peintres. Edition Originale, en feuilles, In-4, N°66/2000 (sur Velin d'Arches limitées à 125 exemplaires) comportant 56 lithographies avec les signatures originales pour chaque, additionnées d'une gravure (pointe-sèche) par Bernard BUFFET (Eglise de village) numérotée 66/125 en bas à gauche et signée de la main de l'artiste en bas à droite, sous chemise et emboitage cartonnés avec feuilles végétales collées. Edition des Peintres Témoins de Leurs temps, à l'occasion de leur XIème exposition au Musée Galliéra, en 1962, Ouvrage achevé d'imprimer le 15 décembre 1961. Assez bel état général malgré quelques petites rousseurs.